Re: Roland vs Mimaki

Отличие в том, что купив Roland вы получаете решение из коробки, ждать дополнения на который не приходится и не требуется.
А на Mimaki почти каждый принтер сопровождается допилкой напильником.

17

Re: Roland vs Mimaki

Всё, вот и подытожили конструктивный диспут.
Великолепно.

18

Re: Roland vs Mimaki

Случайно наткнулся на форум. Грамотное сравнение, спасибо. Да простят меня владельцы Roland но действительно они погорячились отдав  компании Зенон диллерство. Машинка хорошая но у нас в регионе лидирует Mimaki потому что есть грамотный сервис и расходка ЗИП всегда в наличии

19

Re: Roland vs Mimaki

Могу кое что добавить для уважаемого Павла Мохначова:
1. По поводу фиксированного и переменного размера капли - то что вы описали это заслуга не печатной машины, а целиком и полностью RIP. Как раз только что я получил возможность благодаря одному нашему общему знакомому изучить и попробовать как работает RIP ONYX. Так вот - возможность построения профилей с фиксированной каплей предусмотрена в нём и для JV150. Так как я далеко не специалист (пока) по управлению цветом, я оценить это преимущество по достоинству не смог. Мне это дело не понравилось. Машина гораздо лучше печатает переменной каплей. Что, собственно, логично. Так и должно быть. Из под ONYX, между прочим, машина печатает как фотопринтер, если касаться вопроса растра. Просто фантастически.
2. По поводу переменных данных подсовываемых в RIP - Raster Link 6 также обладает такой способностью. Я как раз сейчас изучаю как это работает. Возможность многообещающая.
3. Raster Link 6 русифицирован.
4. По поводу магнитных прижимных пластин - я был у знакомого у которого RE640. Там такой же приёмчик использован. Я не могу сказать за то как это будет на самом деле, но мне кажется, что в экстренной ситуации (когда материал низкого качества - лохматый край или просто плёнка отошла от подложки) материал задерёт эти пластины над столом и на него может наехать голова. Это моё предположение, но мне так кажется.

20 (2016-04-18 08:38:28 отредактировано kashnch)

Re: Roland vs Mimaki

Хочу вставить свои 5 копеек в пользу Mimaki - JV150
Что нового появилось?
Генерация 7 размеров капель (что не удивительно при идентичности голов) 4, 7, 8, 14, 16, 24, 35 пкл. Печать тремя размерами в зависимости от режима печати. Кто сказал, что это реализовано ТОЛЬКО у Roland?
Автоматическая очистка вайпера. Это в помощь ленивому оператору. У Roland RF-640 такого нет. Я вообще против фетровой приблуды для очистки подошвы. Лишние деньги за ресурсную деталь.
Автоматическое определение сбойных дюз (Nozzle Check Unit) и дальнейший алгоритм исправления этой неприятности по заданному оператором алгоритму (прочистка и ее степень, замена или оповещение). Полезная вещь, но самое главное вы можете заменить вылетевшую дюзу на новую и в ручную - до 10 дюз в линии находятся в резерве.
Появился новый функционал по обслуживанию в панели управления, например подготовка машины к длительному простою.
Приятное дополнение - антистатичный скотч в комплекте. Можете и не клеить. Опционально можно приобрести полотно антистатиченое для печки на выходе.
Прижимные ролики можете отключить спереди путем нажатия на них, хоть все:) Это уже меньше проблем с материалом.
Отлично печатает с лайтами. Но я бы брал JV300 с двумя головами, немного изменил бы расположение каналов CCMMYK+LcLm и получил бы скорость и качество. Правда RasterLink тут уже бесполезен.
RIP RasterLink6 руссифицирован и гораздо приятнее сделан, чем RL5.
Переменку можно вставлять, не пробовал.
Из минусов: Нет возможности работать по сети (Ethernet)
MAPS не работает в RasterLink6 хоть ты тресни. Думаю решат, но когда? Его можно увидеть при использовании RIP Onyx и не во всех режимах.
Как то так.

ЗЫ: Отдельно спасибо Mimaki за разрешение 1080dpi. Самый оптимальный режим по скорости и качеству 720х1080 dpi. Полошения нет от 6-ти пассов. При 4-х пассах избавиться от полошения действительно сложно (-).

21

Re: Roland vs Mimaki

Вот пример моей печати с MAPS и без. Без MAPS четко видны проходы.

Post's attachments

IMG_1872.JPG 108.48 kb, 1 downloads since 2016-04-18 

IMG_1873.JPG 85.85 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Re: Roland vs Mimaki

По поводу JV150, я ни на одной выставке не видел, чтоб станок запускали в 6 или 8 проходов.
Roland легко печатает от 5 пассов.

Остальное обсуждение на уровне нравится/не нравится.

Печать из под Onyx очень хороша, но тут зависит от принтера. Roland так же выдает фантастическое качество.

23

Re: Roland vs Mimaki

Я тоже не видел чтоб Roland на выставках печатал в 5 пасс wink

24

Re: Roland vs Mimaki

kashnch пишет:

Хочу вставить свои 5 копеек в пользу Mimaki - JV150
...Автоматическая очистка вайпера. Это в помощь ленивому оператору. У Roland RF-640 такого нет. ...

Есть. В том числе и на более старой модели RE-640

kashnch пишет:

...Я вообще против фетровой приблуды для очистки подошвы. Лишние деньги за ресурсную деталь....

Фетровый вайпер  не используется для очистки подошвы, а только убирает капли с краев головы. И кстати легко восстанавливается. За год работы ни разу не менял ни одной ресурсной детали на своем RE-640. А он по сути аналог RF.

kashnch пишет:

...
ЗЫ: Отдельно спасибо Mimaki за разрешение 1080dpi. Самый оптимальный режим по скорости и качеству 720х1080 dpi. Полошения нет от 6-ти пассов. При 4-х пассах избавиться от полошения действительно сложно (-).

На своем RE печатаю в 5 pass без следов полошения.

kashnch пишет:

Автоматическое определение сбойных дюз (Nozzle Check Unit) и дальнейший алгоритм исправления этой неприятности по заданному оператором алгоритму (прочистка и ее степень, замена или оповещение). Полезная вещь, но самое главное вы можете заменить вылетевшую дюзу на новую и в ручную - до 10 дюз в линии находятся в резерве.

Фишка полезная, но уже не новая. Лет 10-12 назад EPSON пытался ее использовать на модели 10000. Не прижилась. Интересно как ведет себя Mimaki при попытке замены сбойных сопел. И есть ли возможность ее вообще отключить, на случай если она начнет чудить.

25

Re: Roland vs Mimaki

Функция замены дюз подключаемая. И настраиваемая (весьма гибко). Если она начнёт чудить.
Скан бы ваших 5 проходов увидеть любопытно было бы.

26

Re: Roland vs Mimaki

Извиняюсь за сканер. Под рукой другого нет.
https://yadi.sk/i/YDYZFTM2r7NzY

27

Re: Roland vs Mimaki

https://yadi.sk/i/O2VBH-XGr7NxL

28

Re: Roland vs Mimaki

Ништяк, ничего не скажешь. Первый пример, конечно, не очень, в силу того, что там просто негде полосить. Но второй достаточно красноречив. На всех цветах так?
Это bi, hispeed, CMYK, матовая плёнка?
Какие чернила?

29

Re: Roland vs Mimaki

Автоматической чистки вайпера нет в Roland. Вот как реализовано у Mimaki - орошение промывкой и протирка. Для это новый узел создан.
Вообще я не ярый противник Roland, а высказываю свое мнение являясь пользователем Miamaki по теме. И объективно говорю о  минусах.

Post's attachments

Clear.jpg 45.3 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

30

Re: Roland vs Mimaki

Bi, не знаю что такое hispeed, CMYK, максимальна по размеру переменная капля, матовая бумага ( на пленке печатаю  максимальной фиксированной каплей), чернила Зеноновские.
Буду печатать плашки, отсканирую.