Тема: Отклонение на 0.5-1мм mimaki cgiii

Подскажите пожалуйста, куда копать при данной погрешности, она возникает при первом же контуре! Куда копать? тест чётко прорезается по метке. Указатель тоже точно в мишени. Новичок. Заранее спасибо.

2

Re: Отклонение на 0.5-1мм mimaki cgiii

Про отклонение можете подробнее рассказать?
- Размер вырезаемой  фигуры.
- Отклонение происходит по одной оси, по двум? С обеих сторон контура или только с одной стороны деформация?

3 (2017-10-10 10:15:02 отредактировано poligraphich)

Re: Отклонение на 0.5-1мм mimaki cgiii

Вырезал одни и те же наклейки только разным размером, на фото если присмотреться то на сердечках видно сдвиг (в разную сторону потому что комбинировал по разному, само смещение по одной оси https://pp.userapi.com/c840728/v840728823/14694/OJ4F_UuSk30.jpg

4

Re: Отклонение на 0.5-1мм mimaki cgiii

Честно скажу - не знаю.
Но думаю вот что:
Если на макете любого размера само отклонение одинаковое (на фотках, как будто и на большом и на маленьком величина погрешности сопоставима), то это не страшно. Даже если калибровка выдаёт отличный результат, как вы утверждаете, и метка сечётся верно (длинная риска точно посередине, то тогда можете окалибровать резак с поправкой на это отклонение.
Если у вас в зависимости от макета степень погрешности меняется то дальше отходит от траектории, то меньше, то думаю, что вам нужен инженер.
Ещё один вопрос - при резке по меткам у вас сами метки надрезаются? Это я спрашиваю к тому, чтобы понять - точно ли вы режете в режиме резки по меткам? Недавно было - один знакомый тоже жаловался на скользящую погрешность при резке, а потом оказалось, что он в режим этот не выходил и просто резал макет (предварительно, конечно, обнаружив метку). После чего у него был каждый раз разный результат - сколько бы он ни настраивал.

5

Re: Отклонение на 0.5-1мм mimaki cgiii

Этот знакомый наверное был я... (по почте общались) метки не надрезаются (режу из "обнаружение меток")

6

Re: Отклонение на 0.5-1мм mimaki cgiii

Тогда подождём того кто скажет, что-то поумнее)

7

Re: Отклонение на 0.5-1мм mimaki cgiii

Да я на Вашу помощь и рассчитываю, просто хочу это задокументировать в форуме, для народа.. Мне интересно почему у меня метки не прорезает..??

8

Re: Отклонение на 0.5-1мм mimaki cgiii

Всё правильно - не должен прорезать сами метки при резке по меткам.
Бывает, кстати, что одни метки в одном же файле могут использоваться несколько раз с разными контурами реза.
Поэтому им нужно оставаться целыми.
Я бы внёс поправку при калибровке на это смещение.

9

Re: Отклонение на 0.5-1мм mimaki cgiii

pexpel пишет:

Я бы внёс поправку при калибровке на это смещение

Добрый день! У меня тоже идет смещение на 1мм примерно. Поправку вносить куда? Это то где плоттер режет на самой метке в две стороны подобие свечки, тут вносить нужно поправку? На фото видно смещение. 
Может ли быть из-за того что стоит обнаружение на плоттере сначала по 1й метке, потом в Файнкат уже перед резкой он считывает все 4 метки и режет. Ну так написано в мануале, что если используете файнкат то нужно на плоттере по 1й метке выставить значение.

Post's attachments

Screenshot_21.jpg 110.04 kb, 1 downloads since 2020-12-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Отклонение на 0.5-1мм mimaki cgiii

Да, у вас 100% расколиброван.
Да, поправку нужно вносить там где вы описали, когда он располасывает метку. Рекомендую вооружиться лупой.
Один раз настроите и навсегда забудите