1

Тема: Orafol

По прежнему пользуясь тем, что я являюсь практически единственным участником своего же форума, что в общем-то даже добавляет определённого колориту, я решил сделать обзор разных плёнок под печать (сейчас идёт медленная печать 1440х1440 - делать нечего).
Начнём с плёнок немецкого завода Orafol.
Так сложилось, что территориально, ближайший ко мне поставщик рекламных материалов - компания Forda, официальный дилер Orafol и какой-то там супер-пупер их партнёр. Поэтому я довольно давно печатаю на различных материалах Orafol и составил для себя то мнение, что это самая оптимальная плёнка: хорошее качество по приемлемой цене.
Начнём обзор с самой ходовой плёнки под печать Orajet 3640. Есть в матовом и глянцевом исполнении; белая и прозрачная, мономерная, самая дешёвая.
- Плёнка имеет отличный клей и хорошую подложку (казалось бы, что подложка не имеет никакого значения, но на примере плёнки Kemica я покажу, что это не так).
- Отлично держит температуру и при необходимости можно поднимать печки до 50 (у меня это максимум.
- К сожалению, сама поверхность под печать не самая лучшая из тех, на которых мне доводилось печатать, это отражается на том, что при отсутствии сопел на печатной голове или нарушении шага протяжки отчётливо видны дефекты печати. Второй недостаток печати - чернила высыхают не так быстро как хотелось бы. При печати на высоких скоростях при смотке образуется подлип на плотных цветах.
- Плёнка отлично упакована и в Forda всегда чистые коробки. Что хорошо.
- Особенной отличительной особенностью является то, что плёнка никак не приклеена к шпуле на которую она намотана. Это очень хорошо, когда ваша машина печатает без присмотра (у меня был случай, когда рулон потащил за собой шпулю и всё это заклинило перед протяжными роликами, приподняв их. В результате плёнка оставалась на месте, а каретка продолжала ходить и печатать напечатав мне 3см, наверное чёрную жирную полосу и припечатав дюзы).
- Ещё одним супер положительным моментом является вес шпули - у материалов Orafol он значительно ниже чем у любых других плёнок. Это очень важно при резке на каттере - если рулон тяжёлый, то рисунок может нарушится или даже остановится резка.
- Самый грандиозный её недостаток - это колоссальная усадка. Усадка просто огромная, а при поклейке на греющиеся поверхности, то капец.
Но это дешёвый сегмент - не стоит требовать многого.
ассортимент плёнок очень широк и я даже не могу представить себе как можно его классифицировать.
Полимерная плёнка серии 3551 отличается от дешёвой стоимостью и тем, что не даёт (почти) усадки. Во всех смыслах это отличная плёнка.
Самый дорогая плёнка - 3951 литая. Имеет толщину 50мкр. Используется для автовинила. Не позволяет печатать на горячей печке - ролики оставляют следы. Чернила ложаться точно также, но на такой плёнке никто не печатает в один проход, поэтому за 12 и более проходов чернила успевают подсохнуть.
Под каждый сорт плёнки есть свой сорт ламината - что довольно потрясающе. Производитель рекомендует придерживаться соответствия ламината и плёнки. Но обычно это соблюдается в дорогом сегменте.  дешёвом все в основном ламинируют тем же Orajet 3640, только прозрачным.
Это что касается дешёвой, рекламной плёнки.
Дорогой сегмент литых плёнок выгодно отличается от аналогов 3M и тем более KPMF.
Orajet 3951RA (с микроканалами) значительно дешевле аналогичного 3M Contraltak или как там его.
В общем и целом - материалы Orafol, это мой основной материал для печати.
Самый серьёзный косяк, который был с плёнкой Orajet - это комар на прозрачном рулоне.
В разрешении 1080 отпечатано уже было метро как два и ближе к самому концу в ансамбле чаек обнаружился ещё один летящий субъект.
https://lh3.googleusercontent.com/-JbxYuOo7vMw/VjxtJLj4ozI/AAAAAAAAC6w/mFdD0EOLl0E/s800-Ic42/%2525D0%25259A%2525D0%2525BE%2525D0%2525BC%2525D0%2525B0%2525D1%252580WEB.jpg

2

Re: Orafol

Нормас. У нас в рулоне таффеты как то кузнечика замотали. Презент из китая. Жареное мясо.