1

Тема: HP vs Mimaki

Доброго дня, дети мои.
Приходит день. Неизбежно. Когда всё меняется за одну секунду.
Я ездил в МСК прикупить режущий плоттер и, заодно, глянуть на HP 360.
БУ.
Я стервятник. Я всегда покупаю БУ. Это такой спорт. Режущий плоттер оказался состоянием не лучше моего.
А HP произвёл на меня ничем не изгладимое впечатление.
Правда сам 360 не работал. Но рядом стоял полный аналог 370 и брат постарше 570.
О!
Во первых - это скорость печати. 370 печатал на 8-ми проходах. Не знаю какое разрешение, но судя по выводу готовой самоклейки, не меньше 720dpi.
8 проходов на 6-ти цветах, плюс какой-то оптимайзер. Он печатал по ощущениям почти в два раза быстрее чем моя Mimaki
JV150.
Если бы на мимаки было 6 цветов, то разница была бы в 4 раза, наверное.
Качество печати при этом - выше всяких похвал. Нет никаких претензий к цветам. Особенно хороша плотность цветов. Благодаря лайтам на всех заливках, в том числе и светлых нет растра. Особенно, если сравнивать с Mimaki.
Я долго не мог понять, как машина, при минимальной температуре печки в 60 градусов, печатает на материалах, которые начинает коробить уже при 40 (тот же orajet).
И я видел это!
Она превосходно на них печатает. На сколько я понял - стол холодный. Туннель закрепления вынесен вперёд И плёнка попадает туда холодная. Тем самым, даже если её коробит, то это происходит уже после печати - голову не заденешь.
Есть недостаток у такой тачки - 5квт он жрёт. И рядом с ней жарко. Но в СПб, это, пожалуй, что плюс.
Опция передней загрузки - в самом деле очень хороша. Можно поставить принтак спиной к стене. И он не будет занимать всё комнату 5х5 торча по центру. Не нужно бегать вокург него.
Да, эти принтаки выглядят как полное офисное дерьмо. Они полностью из пластика. Омерзительный серый и голубой цвет. Бэээ. Но судя по всему, они отлично работают. Машина, которую я смотрел отпахала 40 000м.кв. И она выглядела отлично. Отлично!
Никаких потёков краски. Ничего не отломано.
Есть непривычный момент - печатная голова это расходный материал. Гарантированно он проходит 1л. Заявлено 5. По факту, со слов печатника (и статистики, которую он показал) - 8-13литров.
С одной стороны это увеличивает себестоимость печати. С другой стороны - это офигенно, когда твоя голова с заменой не стоит 160к как dx5,6,7
Её можно шкрябать и не плакать. Можно её убить и поставить новую как картридж.
Самая офигенская плюшка - наличие встроенного спектрика. Я не знаю как он работает. Не видел. Но со слов печатника - профиль строится прямо из меню машины.
Есть недостаток - в комплекте не идёт РИП. Но на этот случай всегда есть парень под ником DRIMS - который по дешёвке продаст вам самый лучший в мире РИП (с его слов).
Вы не можете использовать альтернативные чернила (потому что их просто нет).
Но зато у вас нет никакого запаха. Стойкость чернил при этом на высоте. Не меньше чем Mimaki BS3.
А значит - по сравнению с экосолом Вейкой там и прочим, на порядок выше.
И вот - я в серьёзных размышлениях теперь о покупке такой игрушки.
Мелкий ништячок - то что машина ориентирована на белого человека среднего роста. Это не японец над которым нужно склоняться.

2

Re: HP vs Mimaki

Разрешения на 370:  150х150, 300х300, 600х600.
Про недостатки: кроме 5Квт он пока не остынет следующий не запустить, поэтому короткие тиражи не выгодны.
Тут лучше собирать и запускать длинной портянкой.
Зато при простое не сохнет, от слова СОВСЕМ. Может простоять пару недель или месяц и после легкой чистки начать печатать, чернила как масло.

3

Re: HP vs Mimaki

По поводу разрешения. То что вы все привыкли к тому что считать разрешением - здесь совсем иное.
К этому трудно привыкнуть.
Итак, физическое разрешение печатной головы на канал (на каждый канал своя голова) 2112 дюз.
Это фантастическая характеристика трудная для понимания тому, кто много лет имел дело с головами Epson и Richo.
Чтобы было понимание - epson серии dx5 и выше имеет всего навсего 180 физических дюз на канал. То есть - это его физическое разрешение печати. Которое мы можем, конечно, увеличить - что epson и делает, - за счёт увеличения количества проходов.
180 физических дюз против 2112. Я думаю что в этом месте должно появиться понимание о скорости печати этой машинке. Ну и о минимальном разрешении печати. Возможно, что минимальное разрешение у хр 370 и 150х150 но это, на сколько я понимаю, исключительно программный зарез.
Важной особенностью является так называемый размер капли. Он постоянный. Один. Мелкий. При таком количестве дюз можно всегда стрелять самой маленькой каплей.

Если мне достанется такая машина по приемлемой цене, то я обязательно напишу потрясающий отзыв, который совершенно разгромит РоМиМу и Эпсон.

4

Re: HP vs Mimaki

Какой смысл сравнивать станки которые не имеют ничего общего ни в чем ?
Технологии печати разные, головы разные, чернила разные, конструктив разный.
Назначение и области применения по материалам у них тоже совершенно разные.
Для сравнения нужно чтоб был хоть какой-то общий знаменатель.

5

Re: HP vs Mimaki

Знаменатель - интерьерная печать.