1 (2015-09-08 04:58:14 отредактировано woodeg)

Тема: Классические вопросы

Есть 3 типа ножей. 30, 45 и 60 градусов. Есть так же материалы которые необходимо резать: бархат(флок), резина(флекс), монтажная пленка(ORACAL), магнитный винил. И тут у меня несколько вопросов: Какой нож лучше всего подходит для определенного материала? Сколько выставлять офсет под каждый из ножей?

Спасибо.

PS
Модель плоттера Mimaki CG-60SR III

2

Re: Классические вопросы

1. При приобретении ножей поставщик должен сообщить вам, какой оффсет нужен под каждый нож. Не зная оффсет подобрать его сложновато.
2. Под магнитный винил нужен специальный, усиленный нож с титановым напылением. Стоит дофига денег. Кроме того потребуются нешуточные танцы с бубуном, чтобы добиться от него, чтобы он резал точно по контуру. Что именно плясать - это мой секрет, так что прошу извинить.
3. Монтажную плёнку и бархат можно резать стандартным ножом.
4. Про резину - ничего не знаю.
Разница ножей по факту заключается не столько в угле их заточки, а сколько в глубине лезвия (глубине на рез). Для толстых материалов нужно глубокое лезвие, получается это острый угол заточки. Для плёнок подходит тупой угол 30 градусов. Есть хитрые ножи с тупым углом заточки, но при этом глубокие и узкие, так что они способны глубоко прорезать толстые и упругие материалы такие как магнитный винил и, вероятно, резину.
5. Оффсет влияет на качества резки. Чем меньше оффсет (чем ближе остре ножа находится к середине), тем более аккуратные и мелкие детали можно сечь.
Из своего опыта скажу, что всё кроме магнитного винила и картона я режу стандартным ножом (из фирмы гравман за 200р.)

3 (2016-03-01 07:49:20 отредактировано Laser39)

Re: Классические вопросы

Здравствуйте. Новый плоттер  Mimaki CG-130SR III нормально режет ораджет3640глосс при давлении  не менее 150, но читаю везде что должно быть намного меньше - 70-80. Самоклейку бумагу - при давлении не менее 110. Может я нож повредил при запуске? Вот снял как он сейчас выглядит:https://dl.dropboxusercontent.com/u/57722326/IMG_6805.JPG

4

Re: Классические вопросы

Обломано остриё. Удивительно, что вы, вообще, довольны качеством реза. Редкий случай.

5

Re: Классические вопросы

Доброго времени суток Всем!)
Подскажите пож. как отменить прогон материала перед резкой? Всю голову сломал, устал по полу ловить пленку))

Живой

6

Re: Классические вопросы

При отправке на резку из под FineCut нажатием на кнопку Plot снимаете в области Option галочку Sheed Feed.
Это из-под Люстры англоязычной.
Если из под Дров или русскоязычной Люстры, то жмёте Построить и в разделе Параметры снимаете галочку Подача листов.

7

Re: Классические вопросы

Огромное спасибо Вам!)

Живой

8

Re: Классические вопросы

pexpel пишет:

2. Под магнитный винил нужен специальный, усиленный нож с титановым напылением. Стоит дофига денег. Кроме того потребуются нешуточные танцы с бубуном, чтобы добиться от него, чтобы он резал точно по контуру. Что именно плясать - это мой секрет, так что прошу извинить.

Какой толщины магнитный винил реально прорезать?
Печатаете прямо на магните или клеите самоклейку запечатанную?

9

Re: Классические вопросы

Я бы не советовал вам печатать прямо на виниле. Он прилипнет у вас к столу и всё это может очень плохо кончится.
Печатаю на самоклейке, потом накатываю.
Моя практика показала, что не нужен специальный, усиленный нож. С ним даже хуже потому что он толстый. Нужен нож с глубокой заточкой (узкий) с углом 45градусов с небольшим офсетом (я заказываю 25).
Реально я режу в основном винил 0,7. Возможно можно порезать и 1мм, но сложности с движением ножа могут быть. Слишком толстый материал получается. И вынос потребуется, соответственно 1мм.
Открою секрет - в 1 проход магнитный винил не прорезать. На данном плоттере.

10

Re: Классические вопросы

а ПЭТ порезать можно?  как? не до конца прорезая за несклько проходов?

11

Re: Классические вопросы

Да, за два/три прохода - зависит от толщины. Я тоже резал ПЭТ. Насквозь он также не берётся. Как насечка получается, по которой вынимается.
Самое главное - добиться того, чтобы он не скользил.

12

Re: Классические вопросы

Добрый день! хотел у Вас проконсультироваться по покупки БУ mimaki cg-sriii. Нашел станок по описанию, разговорам, фотографиям в отличном состоянии (как новый), покупался в 2016 и почти не пользовались. У самого mimaki jv33, хочу расширяться. Продавец говорит приезжайте, тестируйте. Сами они по метка не резали (а это для меня самое главное). Так вот,  вопрос в том что я не смогу проверить как он режет по меткам, у него нет печатного станка,он далеко, у меня нет опыта в этом ВООБЩЕ. Fine cut 8 у меня нет.. и я не знаю как даже ставить метки! хотелось бы у себя напечатать наклейки с метками, взять этот файл в Corel и с ним поехать на смотры, на фотографиях и вижу что у него этот софт есть. Можете помочь как то в этом вопросе? буду очень признателен!
Заранее спасибо. С уважением, Алексей.