1

Тема: Секрет резки по меткам №1 (простой)

Доброго зимнего ноябрьского заснеженного вечерочка 2016. Так как погодка новогодняя и в воображаемом камине потрескивает смоляная сосна, также воображаемая, то есть возможность провести её в покойных и приятных размышлениях о насущном.
Итак, как всем плоттерщикам давно известно - чем больше фигура на резку по меткам, тем выше погрешность резки. Факт неизбежный и вызван он исключительно законами физики. Но старина Влад как обычно поделится с вами секретом - как добиться того, чтобы объект был всё-таки вырезан.
Всего таких секретов есть два. В первом - в этом, я расскажу что делать, если плоттер не желает находить метки на каком-то большом объекте. Например, если у вас объект размером 1,2х2м. И более.
Шанс того, что угловые метки выставленные в программе FineCut 8 прийдутся именно на эти пресловутые 2 метра очень мал. Есть N-ая погрешность. В меньшую сторону, обычно. И тогда оператор режущего плоттера может прийти в бешенство понося дизайнера, что говорится - на чём свет стоит (ещё мне нравится выражение "хоть всех святых вон", но ону тут не к месту, к сожалению) в сотый раз отыскивая одну из верхних меток. Трагедия заключается в том, что плоттер начнёт свой поиск третьей метки чуть позже, чем проедет над ней. И можно заниматься поиском третьей метки бесконечно - плоттер её не найдёт. В моём случае и оператор и дизайнер - я сам поэтому ненавидеть мог только самого себя. Разумеется, можно тогда взять и поставить обнаружение только двух горизонтальных меток (двух первых), но тогда погрешность резки может оказаться удивительной по своим масштабам - до 5см на 1м.пог.
Почему речь идёт о третьей метке? Потому что с первыми двумя проблем не может быть. Третья метка - это первая метка которая ищится по длинной стороне макета.
Простое и очевидное решение - уменьшить длинну всего макета на 1-2см. НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНО! То есть - ширина останется прежней (макет станет 1,2х1,98). И тогда плоттер начнёт поиск третьей метки гораздо раньше. На те самые необходимые 1-2см. Когда же он найдёт нужную метку и четвёртую тоже, то резать уже будет согласно макета точно по размерам самостоятельно внеся корректировку на длинну. И в этом вся прелесть резки по меткам - плоттер вносит корректировку на размеры.
Однако, этот нехитрый способ работает только в том случае, если метки расставлены по углам прямоугольника и в процессе печати или ламинации не произошло никакой деформации. У меня были случаи, когда я получал в результате ламинации метки расставленные на углах трапеции (была двойная ламинация и плёнка непропорционально растянулась). Такие метки обнаружить плоттеру невозможно.
Но я придумал как избежать и этого. Единственное - подготовить файл нужно будет перед печатью.
Этому будет посвящён второй секрет. И научит он как можно резать без каких либо погрешностей идеально точно огромные макеты для контурной резки. Неважно какой длинны. Хоть 10м.пог. Хоть 20м.пог. и больше. Ошибки не будет даже в пределах одного миллиметра.

https://xn--l1adgmc.xn----7sbbtqh1alwh2cf.xn--p1ai/uploads/images/2/3ba153edaaa3d291fa23b624a98addcc.jpg