1

Тема: Секрет RastrLink6 про 30 негритят.

Итак, доброго вечерочка, дети мои, сегодня я вам расскажу забавную сказку про 30 негритят: RIP RastrLink 5 и 6 одинаково имеют странное ограничение на количество сгруппированных файлов - файлов которые можно одновременно разместить на полотне. Не более 30 файлов. Если вы печатаете 1 файл 30 и более раз - то с этим проблем нет. Если же вы печатаете 31 и более файлов по 1-му разу - то это может вызвать трудности.
У меня есть постоянный заказчик, который мне регулярно скидывает на печать от 40 до 200 различных файлов. Если вы имеете возможность объединить только 30 файлов, то тогда вы (как и я) будете вынуждены группировать файлы по блокам 30шт. Это не удобно, но не слишком проблематично. Проблема возникает тогда, когда у вас есть несколько форматов. Я закидываю 200 файлов в RIP и начинаю их группировать по размерам. 30х40, 50х70, 20х30 и т.д. Можно было бы этого не делать и группировать в слепую по 30 шт, но тогда рип разложит их таким образом, что на резаке материал уже будет не порезать. Только ножницами или по линейке. Поэтому я формирую блоки, которые состоят из одинаковых форматов, чтобы потом их можно было сперва распустить на резаке поперёк в полосы, а затем уже дальше перечикать полосы на нужные форматы.
И возникает серьёзное неудобство, когда файлов 30х40 более чем 30 шт. Приходится формировать два или даже три блока. Это немного влияет на лишний расход материала (незначительный, конечно) ну и нарушает стройную идею перфекционизма. Бывает, например, что неприкаянными остаются два-три изображения. Что делать? Пользоваться багом:
Делов в том, что когда вы сделали первый блок из 30 файлов, то вы можете выделить любой из файлов в этом блоке зажав ctrl и также выделить все другие необходимые вам файлы которые нужно запихать в этот же блок. Скрин будет попозже - так как пишу из дома.
Тем самым вы можете собрать блок из 40, 50, 60 и более файлов. Каждого файла может быть разное количество копий.
Я не знаю - работает ли эта ерунда в 5-ой версии, но в 6-ой работает отлично.
Недостаток такого стремления - олдгая риповка.
И имейте ввиду - RIP имеет ограничение на количество единовременной обработки файлов - 200шт.
Если вы закинете в RIP 201 файл или 1000 или в списке заданий уже будет какое-то количество файлов, например 20шт, а вы кинете ещё 190, то всё что будет свыше 200шт не добавится. А RIP не выдаст никакой ошибки. И вы будете об этом не знать. И потом вам предстоит трудный разговор с клиентом.

2

Re: Секрет RastrLink6 про 30 негритят.

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.  (c) Пушкин

По серьезному - работать в таком случае с нормальным РИПом - ONYX.
Кидать можно сколько угодно и для данного задания выбирать режим печати под порезку.
Тут уже смотреть чтоб на длинну рулона влезло. И без разницы 500 файлов будет(можно и больше) или 1 файл 500 раз(можно и больше).