1

Тема: Запах экосольвента

Здравствуйте.
Мучаемся в выборе широкоформатного принтера, пока стоит выбор или Mimaki JV150-160 или Mimaki СJV150-160, возможно латексный НР. В Mimaki JV150-160 вроде всё устраивает ( информация сугубо с форумов и отзывов) но смущает то что принтеру придётся стоять в торговом центре, на 1 ом этаже, высота потолков около 4 метров, сможем ли мы работать без вытяжки. Буду благодарен за любую информацию.

2

Re: Запах экосольвента

Привет wink
Я на HP никогда не работал, поэтому определённого ничего сказать не могу. Но знаю следующее:
1. Латексная печать - замечательная печать. Она экологичная и без запаха.
2. Латексная печать наряду со своим преимуществом экологичности имеет критический недостаток - минимальная температура печати - 60 градусов по цельсию (к слову сказать у JV150 максимальная температура 50). Это довольно много и не каждый материал выдержит. Крейсерская температура - 80. В результате вы будете ограничены более узким спектром материалов. Кроме того, сольвентная печать на сегодняшний день в РФ самая популярная, поэтому для сольвента на рынке представлено вообще больше всего материалов.
3. Для HP на сколько я знаю, никто не предлагает альтернативных расходных материалов. С одной стороны это очень хорошо. Ваша печать всегда будет заявленного качества. Однако, это влечёт за собой соответствующие расходы и вам будет сложно конкурировать с сольвентной печатью. Она дешёвая за счёт наличия целой палитры поставщиков альтернативных чернил. Что, конечно, порождает проблему выбора. С HP вам выбирать не придётся - только официальные дилеры.
Что касается JV150 и CJV150 то вы сможете работать на экосольвентных чернилах. Они обладают очень слабым запахом. Обратной стороной этого преимущества является их стойкость - никакая. Пальцем можно мазнуть и слой краски слезет. Если машина будет работать непрерывно, то работать без вытяжки вы не сможете я полагаю. На рынке существуют безвытяжные очистители воздуха. Я думаю, что как раз для таких случаев. Там какие-то фильтра работают. Но стоят они хорошо.
Всё что я написал про HP - это непроверенные знания. Так что не стоит на них полагаться полностью.
Со своей стороны я могу сказать, что JV150-160 (и CJV, соответственно) это наилучший вариант в данной ценовой категории среди прочих.

Re: Запах экосольвента

Могу про НР написать, так как и они в моей зоне ответственности.
Новое поколение латексных принтеров - нагревает только горячим воздухом, т.е. обдув сверху. Как следствие материалы не коробит, на любых скоростях. Сушка вынесена из зоны печати, а значит материалы в зоне печати так же не коробит и не волнит.
Второй момент - принтер занимает меньше места, за счет заправки носителя "с лица", а не как у экосольвентников "со спины".
Третий момент - принтеры HP Latex имеют минимум заменяемых расходников, которые легко может менять оператор, не привлекая сервис.
Четвертый - материалы для печати подходят от УФ, водные, экосольвентные, сольвентные и вообще не предназначенные для печати.
Пятый момент - механическая стойкость за счет optimazer - значительно выше, чем у УФ.

Задавайте вопросы - отвечу.