1

Тема: Как настроить печать из под любого приложения

Чем отличаются профиля построенные мной от любых других которые вы можете найти в интернете? Тем, что на моих профилях можно осуществлять печать из под любого (слышите - ЛЮБОГО) приложения с качественной цветопередачей. Да, это касается любых программ. MS Word, Exel, Проводник Windows со своими стандартными средствами Windows для печати и что угодно, вообще. Почему это важно? Потому что все другие профиля, которые есть на просторах интернета созданы для печати только из-под Photoshop. А это крайне неудобно и имеет ряд недостатков. Во-первых, когда вы печатаете, например, на А4 несколько фоток 10х15 (что разумно, потому что печать получается быстрее - один большой лист вместо 4-х маленьких, сама по себе печать стабильнее поскольку меньше потенциальная деформация бумаги и меньше возможности для пачканья бумаги и бумага больших форматов дешевле в закупке, чем малых), то вам придётся вручную формировать композицию на листе. В Фотошопе. Это такое себе. Ну и потом, при выводе на печать. там такое мудрёное диалоговое окно. Кроме того, нужно выполнить позиционирование на листе. Неудобно это всё. Для искушённых.
А есть куча различных прекрасных приложений, которые всё это делают автоматически. Я рекомендую: FastStone Image Viewer

Хозяйке на заметку: FastStone Image Viewer - это последнее приличное приложение, которое ещё осталось, после утраты Picasa (лучшего приложения для работы с фотографиями, которое когда либо существовало).
Второе, что такое себе в системе печати из-под Photoshop - управлением цветом занимается сам Photoshop. Как бы там ни было, но он это делает несколько хуже чем встроенная в Windows система управления цветом CMS от пресловутого Microsoft. Я не могу этого объяснить как когда это произошло, в это сложно поверить - но это факт.

Третий огромный недостаток печати из-под Photoshop - ну он же платный! И стоит кучу денег. Не знали, что ли? Как тут быть? Мы же не сраные пираты. Но и грошей у нас тоже нет. В общем -  это отличный вариант, если вы не знаете как поставить Photoshop бесплатно. Если вы знаете как это сделать, но совесть не позволяет. Если у вас копицентр, например, и к вам может заявиться нежданная проверочка лицензионного ПО. Вы можете печатать просто из-под винды, без какого либо ПО.

В любом случае - не нравится, печатайте как хотите. Профиля распространяются по лицензии «Как есть от нечего делать и по доброте душевной».

Итак, детки. Для настройки печати из под любого приложения на сторонних профилях вам придётся выполнить некоторые настройки и кое к чему привыкнуть.

N.B. Это ситуация, когда управлением цветом занимается CMS Windows и драйвер принтера. Эти настройки не подходят для профилей созданных для управления цветом Photoshop. Проявите благоразумие.

Погнали. Для начала вам нужно открыть Управление цветом в Windows. Открываете «поиск» и вбиваете «Управление цветом»:
https://xn----7sbbtqh1alwh2cf.xn--p1ai/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE/L850/L850_ColorManadgment_07.jpg

Открываете утилиту, выбираете нужное вам устройство - Epson L850, ставите чекбокс, что вы будете вручную управлять цветом и выбираете «Добавить», чтобы добавить нужный вам профиль (например, скаченные у меня, хо-хо-хо):
https://xn----7sbbtqh1alwh2cf.xn--p1ai/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE/L850/L850_ColorManadgment_11.jpg

В открывшемся списке выпадают все системные профиля - они вам нахрен не нужны, делаете «Обзор» и добавляете нужный вам профиль (например, скаченный у меня):
https://xn----7sbbtqh1alwh2cf.xn--p1ai/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE/L850/L850_ColorManadgment_10.jpg
https://xn----7sbbtqh1alwh2cf.xn--p1ai/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE/L850/L850_ColorManadgment_09.jpg

Теперь делаете самую важную манипуляцию - делаете этот профиль по умолчанию, аминь:
https://xn----7sbbtqh1alwh2cf.xn--p1ai/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE/L850/L850_ColorManadgment_08.jpg
Последнее, что надо сделать - перейти во вкладку «Подробно» и выбрать из раскрывающегося списка профиль описывающий цветовое пространство. Так как это принтер Epson, то лучше всего выбрать «EPSON L850 L810 Series Standard.icc». Если, вдруг, вы не можете его найти в списке своих профилей, то можете скачать его ниже. Но можно выбрать и другой профайл. Например, AdobeRGB1988. Можно даже поставить ProPhoto.
https://xn----7sbbtqh1alwh2cf.xn--p1ai/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE/L850/L850_ColorManadgment_12.jpg
https://xn----7sbbtqh1alwh2cf.xn--p1ai/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE/L850/L850_ColorManadgment_13.jpg
Честно сказать - в целесообразности последней процедуры я не уверен. Но логика подсказывает, что это надо сделать.

Приготовления закончены. И я вам советую закрепить ярлычок утилиты «Управление цветом» на панеле управления (так, вроде бы она называется). Это при условии, если вы будете часто менять бумагу - то тогда вам часто надо будет переключать используемые профиля. Ну - как хотите, в общем.

Теперь, собственно, можно что-то напечатать. Итак, открываем совершенно любое приложение из под которого хотите попечатать. Что угодно. Открываете нужный файл. Мы посмотрим как это работает на примере стандартных средств печати Windows. Я выбрал этого симпотного паренька. Идём в параметры:
https://xn----7sbbtqh1alwh2cf.xn--p1ai/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE/L850/L850_ColorManadgment_06.jpg

Откроется дополнительное окно, переходите в «Свойства принтера» и попадаете в родное диалоuвое окно Epson:
https://xn----7sbbtqh1alwh2cf.xn--p1ai/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE/L850/L850_ColorManadgment_05.jpg

Из под других приложений будет кнопка «Свойства», «Свойства принтера», «Параметры печати», «Настройки» и что угодно ещё. В любом случае, вам надо попасть в утилиту для управления Epson L850. Когда вы в неё попадёте то надо будет кой-чего сделать и мир уже никогда не будет прежним, поэтому подумайте ещё раз, стоит ли оно того:
https://xn----7sbbtqh1alwh2cf.xn--p1ai/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE/L850/L850_ColorManadgment_04.jpg

  1. Выбираете как вы хотите подавать бумагу покушать принтеру. Обычно этот пункт остаётся по умолчанию

  2. Выбираете нужный формат печати. Я предпочитаю А4. Вы ставьте что вам по душе (и что есть в наличии)

  3. Выставляйте без полей, если уверены в себе (я уверен).

  4. Если вы выбрали без полей, то здесь обязательно надо выбрать настройки , чтобы система не меняла размер. Я ума не приложу - для чего этот функционал, вообще, сделан. Но если его не уточнить - то у ваши фотки будут печататься с небольшим увеличением и часть изображения обрежется.
    https://xn----7sbbtqh1alwh2cf.xn--p1ai/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE/L850/L850_ColorManadgment_01.jpg

  5. Выбираете тип бумаги - в моих профилях в названии прописано под какие бумаги он построен. Этот параметр влияет на то, сколько будет пролито чернил на бумагу. Так как нет отдельной настройки для этого, то суть такая, что чем более матовая бумага - тем больше льётся чернил. Чем более глянцевая, тем меньше, соответственно. Обычно этот параметр должен соответствовать условиям построения профиля. Потому я пишу это дело в названии. По крайней мере, если вы получили профиль и не знаете на чём его строили, то выберете просто Gloss и явно очень плохо не будет. А потом посмотрите, если сильно заливает и чернил слишком много, не успевают высохнуть, значит повышаете - супер глосс, ультра глосс и т.д. Короче, ясно одно - в моих профилях ясно что куда выставлять.

  6. Качество влияет на скорость печати. Обыкновенно этот параметр также участвует в построении профиля. Но можно и поменять, если время поджимает.

  7. Тут выбираете «Цветной», если собираетесь печатать в цвете. Если это ч/б фотка (не сепия) то выбираете оттенки серого. Очевидно, вроде.

  8. Всё это оставляете как есть. Эти возможности для извращенцев, не прикасайтесь к ним.

  9. Когда вы всё настроите, то можете сохранить настроенный сет на будущее, чтобы не менять это всё вручную каждый раз из разных приложух - точно что-то забудете. Я вон, на скрине видно, настроил «ФОТО_А4_Альбомное», например. Следуйте примеру. Важно - сет надо сохранять, только после посещения следующей вкладки.
    https://xn----7sbbtqh1alwh2cf.xn--p1ai/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE/L850/L850_ColorManadgment_00.jpg

  10. Когда на этой вкладке покончено, то переходим в следующую «Дополнительные настройки»:

Здесь просто переключаете раздел «Цветокоррекция» в режим «Настройки» и переходите в «Расширенные»:
https://xn----7sbbtqh1alwh2cf.xn--p1ai/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE/L850/L850_ColorManadgment_03.jpg
Попадаете в единственный раздел «Управление цветом» и ставите ICM:
https://xn----7sbbtqh1alwh2cf.xn--p1ai/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE/L850/L850_ColorManadgment_02.jpg

Кто-то наверняка обратил внимание, что я проигнорировал галочку «Высокая скорость печати». В общем и целом суть такая - это регулировка как будет печатать голова. В однонаправленном режиме или в двунаправленном. На самом деле, особенно если принтер свежий и окружающая обстановка хорошая, никто вокруг не материться и не пинает его в сердцах, можно печатать на высокой скорости. Это будет означать, что печатная голова будет печатать когда едет в обе стороны. И когда едет в одну сторону и когда возвращается.
Если вы имеете возможность бесконечно ждать и вам надо выжать максимум - то печатайте медленно. Улучшение, конечно, будет. Но чуда не произойдёт и сверхнезначительную разницу вы сможете поймать только после многочасового изучения под огромных увеличительным стеклом двух одинаковых отпечатков выведенных в разных режимах.

Всё. Теперь система подхватит основные настройки печати из только что выставленных параметров - качество, размер, ориентацию и, самое главное - подцепит нужный цветовой профиль. В данном случае драйвер печати будет участвовать только частично. Основную работу по управлению цветом выполнит CMS Windows.

И последнее, к слову - наилучшее качество печати вы получите используя оригинальные материалы. Но если у вас есть такая куча денег, чтобы печатать на оригиналах, то разумнее не тратить своё драгоценное время на такую ерунду как печать фоток и обратиться к тем, кто вынужден печатать, потому что не имеет такой кучи денег.
Если вы тот, второй тип людей, к которому обратились попечатать за деньги, то скорее всего вы не будете печатать на оригиналах и будете использовать альтернативные расходники. Мой вам совет - не используйте альтернативных чернил. При разнице в стоимости за комплект даже до 5 раз это незначительная стоимость на отпечатке. А качество отпечатка существенно будет отличаться. Разница между чернилами заключается прежде всего в светостойкости. Пигмент везде использован одинаковый. Имеет значение химия, которая обеспечивает светостойкость. Поэтому, если вы хотите сэкономить, то меняйте одну только бумагу.
При выборе бумаги важную роль играет степень её белизны и оттенок. Также, немаловажную роль играет поверхностный слой, который также обеспечивает светостойкость отпечатков и способность к сохранению белезны (часто бумаги желтеют, что сказывается на цветопередаче, конечно), но это можно проверить только временем.

Post's attachments

EPSON L850 L810 Series Standard.icc 70.44 kb, 3 downloads since 2021-06-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.